Resultados y próximos partidos

Estimadas familias de ” La Verde”, es un gusto retomar el contacto con todos ustedes, con el deseo de que todas las madres hayan pasado muy bien en su día

A continuación pasamos los resultados de la fecha disputada el pasado fin de Semana con Estudiantes de la Unión de visita.

Categoría 2012 Urunday 0  Estudiantes 1

Categoría 2011 Urunday 0  Estudiantes 0

Categoría 2010 Urunday 0  Estudiantes 2

Categoría 2009 Urunday 2  Estudiantes 2

Categoría 2008 Urunday 6  Estudiantes 1

Categoría 2007 Urunday 0  Estudiantes 3

Categoría 2006 Urunday 2  Estudiantes 1

Categoría 2005 Urunday 0  Estudiantes 1

Esta semana vamos a recuperar partidos atrasados.

Día martes 15 de visita con La Escalinata:

Categoría 2012 citación hora 19.10

Categoría 2006 citación hora 19.45

Día Jueves en Campo Verde con Dryco:

Categoría 2011 citación hora 19.10

Categoría 2009 citación hora 20.00

COPA MONTEVIDEO ( Ex Copa de Campeones)  CATEGORÍA 2008
Está fijado para el próximo lunes 21 de mayo, el comienzo de la Copa Montevideo ( Ex Copa de Campeones) que disputará nuestra categoría 2008.
Les pasamos el Fixture de la primera fase:
Lunes 21………………. hora. 19.15 cancha Holanda Rival Covicenova
Miercoles 23………….. hora 19.15 cancha Rocha Rival Flores Palma
Lunes 28………………. hora 21.30 cancha Rocha Rival Iriarte

De Interés:

Aprovechamos el contacto pàra comentarles que en el día de ayer domingo 13, nos acompaño durante toda la jornada en cancha de Estudiantes de la Unión, el periodista Jack Aldwinkle, de la prestigiosa revista Journal The Economist, quien vino a nuestro país para realizar una nota sobre el ” Mundo del baby fútbol”. Posterior a la jornada de fútbol, lo recibimos en Campo Verde, donde charlamos de varios temas y le mostramos las instalaciones del Campo y nuestra Sede Social.

En otro orden, en el día de hoy lunes 14, en nuestra Sede Social, en el marco de las charlas de capacitación periódica que se realiza con todos nuestros orientadores Técnicos y supervisores deportivos, vamos a tratar varios temas referentes al relacionamiento general con todo el entorno del nuestro baby fútbol, manejo de grupos y  realcionamiento  con adultos responsables, todo enmarcado en nuestro Reglamento Interno. Participarán también de la reunión, la Comisión de padres, miembros de la Directiva de nustro club, y el Psicologo Leandro Brardoni.

Por tal motivo no se realizará la práctica de la categoría 2008 de los días lunes en A.O.E.C.

Esta fijado para el próximo mes de Junio, el comienzo de la Copa de Clubes de Montevideo ( Ex. Metropolitano). En los próximos días les daremos más información de un Torneo con varios cambios, en los que se destacan más cantidad de partidos y divisionales que a partir del próximo año tendrán régimen de ascenso y descenso de acuerdo a la posición del propio Torneo y no de las Ligas como es hasta el momento.

Arriba LA VERDE!!!!

Anuncios
Publicado en varios

Próxima actividad

Estimados amigos de la verde, un gusto retomar el contacto con ustedes.
Se viene desarrollando la disputa del Campeonato Palermo de nuestra Liga.

A continuación detallamos los resultados de la cuarta fecha que disputamos con Uruguay Buceo que disputamos el pasado fin de semana.

Categoría 2012 Urunday Univ. 0- Uruguay Buceo 3
Categoría 2011 Urunday Univ. 3- Uruguay Buceo 1
Categoría 2010 Urunday Univ. 1- Uruguay Buceo 3
Categoría 2009 Urunday Univ. 0- Uruguay Buceo 1
Categoría 2008 Urunday Univ. 1- Uruguay Buceo 1
Categoría 2007 Urunday Univ. 2- Uruguay Buceo 2
Categoría 2006 Urunday Univ. 2- Uruguay Buceo 1
Categoría 2005 Urunday Univ. 4- Uruguay Buceo 0

Para la presente semana tenemos 2 partidos atrasados que jugaremos el próximo viernes 20 en cancha de Poco Sitio, con el siguiente detalle:

Categoría 2012 citación hora 19.10
Categoría 2005 citación hora 19.50

El próximo sábado 21, disputaremos la quinta fecha del Torneo. Jugaremos en cancha de La Escalinata, y se jugará con algunas particularidades debido al clásico del fútbol Uruguayo del día domingo.

Sábado 21 cancha de La Escalinata. " Horarios de citación"

Categoría 2011 hora 13.45
Categoría 2010 hora 14.30
Categoría 2009 hora 15.30
Categoría 2005 hora 16.30
Categoría 2008 hora 17.30
Categoría 2007 hora 18.30

De esta fecha quedarán 2 partidos pendientes categorías 2012 y que se disputarán según el siguiente detalle:

Viernes 27 cancha de La Escalinata

Categoría 2012 hora 19.15
Categoría 2006 hora 19.45

A partir del próximo lunes 23 comienza la sexta fecha de Palermo. Jugamos de LOCALES con Enrique Lopéz.
Citación:

Lunes 23

Categoría 2011 hora 19.00
Categoría 2010 hora 19.45

Martes 24

Categoría 2005 hora 19.00
Categoría 2008 hora 19.45

Miércoles 25

Categoría 2009 hora 19.00
Categoría 2007 hora 19.45

Miércoles 2 de Mayo

Categoría 2012 hora 19.00
Categoría 2006 hora 19.30

Seguiremos en contacto, en los próximos días, donde le informaremos de más novedades.

Mucha suerte a todos nuestros niños!!!

Arriba la Verde!!!!

Publicado en varios

Próxima actividad

Estimados Amigos, a continuación les detallo la actividad en fútbol de Liga Palermo, Hockey y Fútbol de Liga Universitaria.

Baby Fútbol (Liga Palermo)

Sábado 14 (de locales)
Urunday Universitario vs. Uruguay Buceo.
Categorías 2011/10/09/08 a partir de las 14 hs.
Domingo 15
Categorías 2007/12/06/05 a partir de las 14 hs.

Fútbol (Liga Palermo)

Domingo 15 (cancha Repecho)
Categoría sub/15 "B" vs. Sur 2000 hora 9;00
Categoría sub/15 "C" vs. AEBU hora 10.00

Fútbol "Liga Universitaria"

Categoría Presenior "A"
Nacional vs. Urunday Universitario, cancha de Nacional sábado 14 hora 13.30

Categoría Presenior "C"
Matecha vs. Urunday Universitario, cancha de Racing sábado 14 hora 9:00

Categoría Reserva
Elbio Fernández vs. Urunday Universitario, cancha de Elbio Fernández sábado 14 hora 11:15

Categoría sub/20
Nacional vs. Urunday Universitario, cancha de Nacional sábado 14 hora 15.30

Categoría sub/18
Hebraica vs. Urunday Universitario, cancha de Hebraica domingo 15 hora 15:30

Categoría sub/16
Hebraica vs. Urunday Universitario, cancha de Hebraica domingo 15 hora 13:30

Publicado en varios